Google Ads für Handwerker: was ein Klick nach Gewerk und Stadt kostet

Stand: 12. Oktober 2026

Suchergebnisseite mit einer hervorgehobenen Anzeige und einem Mauszeiger

Ein Klick auf eine Google-Anzeige kostet für Handwerksbetriebe in Deutschland je nach Gewerk und Stadt grob zwischen einem und gut 23 Euro. Am teuersten sind Notdienste und Rohrreinigung, am günstigsten Gewerke wie Dachdecker oder Fliesenleger in kleineren Städten. Der Klickpreis allein sagt aber wenig. Entscheidend ist, wie viele Klicks Sie für eine Anfrage brauchen und wie viele Anfragen zu einem Auftrag werden.

Wie der Klickpreis entsteht

Bei Google Ads bieten Sie auf Suchbegriffe wie „Elektriker Leipzig“. Laut Google-Ads-Hilfe zahlen Sie dabei oft weniger als Ihr Höchstgebot: nur so viel, wie nötig ist, um den Werbetreibenden direkt hinter Ihnen zu übertreffen. Deshalb hängt Ihr Preis stark davon ab, wie viele andere Betriebe, Portale und Vermittler in Ihrer Stadt auf denselben Begriff bieten.

Die Werte unten sind durchschnittliche Klickpreise aus den Keyword-Daten von Google Ads, wie sie auch der Keyword-Planer zeigt. Wir haben sie am 30. September 2026 abgerufen. Die Datenquelle liefert Werte in US-Dollar; wir haben sie zum Referenzkurs der Europäischen Zentralbank vom 30. September 2026 (1 Euro = 1,1355 US-Dollar) in Euro umgerechnet. Es sind Richtwerte: Ihr tatsächlicher Preis hängt von Anzeigenqualität, Uhrzeit, Gebiet und Wettbewerb ab.

Klickpreise nach Gewerk und Stadt

Durchschnittlicher Klickpreis in Euro für die Suche „Gewerk + Stadt“, Stand 30.09.2026:

SuchbegriffBerlinHamburgMünchenLeipzigBremenBraunschweig
Elektriker5,14,05,73,92,02,1
Elektriker Notdienst9,011,99,76,24,63,2
Dachdecker2,93,83,02,11,71,6
Maler6,36,97,23,44,23,3
Fliesenleger4,53,43,42,31,91,0
Entrümpelung12,714,810,710,35,95,0
Umzugsunternehmen10,513,512,07,57,66,1
Rohrreinigung23,513,014,422,818,715,7

Drei Muster fallen auf:

  • Notdienst kostet deutlich mehr. „Elektriker Notdienst“ liegt in jeder der sechs Städte beim Anderthalb- bis Dreifachen von „Elektriker“.
  • Rohrreinigung ist fast überall am teuersten. In fünf der sechs Städte hat dieser Begriff den höchsten Klickpreis der Tabelle. Hier lohnt die Rechnung unten besonders.
  • Kleinere Städte sind oft deutlich günstiger. Für Elektriker, Fliesenleger und Entrümpelung kostet ein Klick in Bremen und Braunschweig weniger als die Hälfte von Berlin.

Wie steht Ihre eigene Website da? Zum kostenlosen Sichtbarkeits-Check

Vom Klickpreis zu den Kosten pro Auftrag

Rechnen Sie vor dem ersten Euro Budget in drei Schritten:

  1. Klicks pro Anfrage: Wie viele Besucher müssen auf Ihre Seite kommen, damit einer anruft oder schreibt?
  2. Anfragen pro Auftrag: Wie viele Anfragen brauchen Sie für einen erteilten Auftrag?
  3. Rechnung: Kosten pro Anfrage = Klickpreis × Klicks pro Anfrage. Kosten pro Auftrag = Kosten pro Anfrage × Anfragen pro Auftrag.

Ein Rechenbeispiel mit angenommenen Quoten: Ein Klick kostet 5 Euro, jeder zehnte Besucher fragt an, jede dritte Anfrage wird ein Auftrag. Dann kostet eine Anfrage 50 Euro und ein Auftrag 150 Euro. Bei einer Badsanierung kann das gut passen, bei einer kleinen Reparatur eher nicht.

Den größten Hebel haben Sie beim ersten Schritt. Führt die Anzeige auf eine allgemeine Startseite, fragen weniger Besucher an. Führt sie auf eine Seite genau zu der gesuchten Leistung, mit Ort, Telefonnummer oben und einem kurzen Formular, fragen mehr an. Dieselben Klicks werden so günstiger pro Anfrage.

Wann Anzeigen passen und wann nicht

Anzeigen sind sinnvoll, wenn Sie schnell Anfragen brauchen, etwa bei einem neuen Standort, einer neuen Leistung oder einer Auftragsflaute. Sie liefern ab dem ersten Tag, aber nur so lange, wie Sie zahlen. Hören Sie auf, bleibt nichts zurück. In welchen Monaten Kunden in Ihrem Gewerk am meisten suchen, zeigt der Saisonkalender für Handwerker.

Eigene Seiten und ein gepflegtes Google-Unternehmensprofil brauchen länger, bis sie gefunden werden. Dafür kostet jeder zusätzliche Besucher nichts. Viele Betriebe fahren deshalb zweigleisig: Anzeigen für Engpässe, eigene Seiten und Bewertungen als Dauerquelle.

Kurz zusammengefasst

  • Klickpreise für Handwerker liegen je nach Gewerk und Stadt grob zwischen 1 und gut 23 Euro.
  • Notdienste und Rohrreinigung sind am teuersten, kleinere Städte oft deutlich günstiger.
  • Wichtiger als der Klickpreis ist die Rechnung bis zum Auftrag.
  • Eine passende Zielseite pro Leistung senkt die Kosten pro Anfrage.
  • Anzeigen liefern schnell, eigene Seiten dauerhaft.

Bis zu welchem Klickpreis sich Anzeigen für Ihren Betrieb rechnen, folgt aus Ihrem Höchstpreis pro Anfrage: Was darf eine Anfrage kosten?. Ohne Anzeigen gefunden zu werden, hängt vor allem an Google-Profil und Website: Website für Handwerker. Wer Anzeigen mit Conversion-Tracking schaltet, sollte prüfen, ob die Website dafür einen Banner braucht: Cookie-Banner-Pflicht. Klickpreise und Nachfrage für 12 Gewerke in 16 Städten, mit Monatswerten zum Download: Handwerker-Nachfrage 2026. Alle Wege zu neuen Kunden, von Empfehlungen bis Print, vergleicht Kunden gewinnen im Handwerk. Wie Anzeigen im Vergleich zu Portalen und anderen Wegen abschneiden, steht nach Gewerk in Aufträge für Handwerker finden.

Wenn Sie wissen möchten, ob Ihr Betrieb für die wichtigsten Suchbegriffe in Ihrer Stadt auch ohne Anzeigen gefunden wird, prüfen wir das kostenlos.

Quellen

  1. Google Ads-Hilfe: Tatsächlicher Cost-per-Click (CPC) (2026-09-30)
  2. Google Ads-Hilfe: Keyword-Planer verwenden (2026-09-30)

Kostenloser Sichtbarkeits-Check für Ihren Betrieb

Nennen Sie uns Ihre Website und Ihre Stadt. Wir prüfen, wie gut Ihr Betrieb lokal gefunden wird, und schicken Ihnen die wichtigsten Punkte – kostenlos und unverbindlich.